Département de la Likouala
– M. Jean-Jacques Mouanda: préfet (décret présidentiel)

Département de la Bouenza
– M. Michel Mouanda Moukiama: sous-préfet du District de Boko-Songho;
– M. Victor Maba Moukassa: sous-préfet du District de Kingoué;
– M. Raiche Lionel Ibakako-Bomio: sous-préfet du District de Madingou;
– M. Yves Roger Massoukou: sous-préfet du District de Mabombo;
– M. Jocelyn Patrick Mouithys Mavhz: sous-préfet du District de Mfouati;
– M. Jean-Raymond Mboungou Mboungou: sous-préfet du District de Yamba.Département de la Cuvette
– M. Guy Moukouala: sous-préfet du District de Bokoma;
– M. Ibata Ossété Apendy: sous-préfet du District de Makoua;
– M. Jean-Daniel Okombi: sous-préfet du District de Ntokou;
– Mme Anne-Marie Kabala: sous-préfète du District d’Oyo.

Département de la Cuvette-Ouest
– M. Gaston Souandjo: sous-préfet du District d’Ewo;
– M. Dzinga Lanzé: sous-préfet du District de Kellé;
– M. Jean-Edouard Massamba: sous-préfet du District de Mbama.

Département du Kouilou
– M. Léopardi Pangou Pangou: sous-préfet du District de Hinda;
– M. Joseph Herbin Fouti: sous-préfet du District de Madingo-Kayes;
– M. Jean Tchivika: sous-préfet du District de Kakamoeka.

Département de la Lékoumou
-M. Bernard Ngoulou: sous-préfet du District de Mayéyé.

Département de la Likouala
– M. Elisée Moumbété Bolobélé: sous-préfet du District d’Impfondo;
– M. Paco Frédéric Bokandza: sous-préfet du District de Dongou;
– M. Richard Ekaba: sous-préfet du District d’Enyélé;
– M. Basile Brice Mossa: sous-préfet du District d’Epena;
– M. Julien Indélé: sous-préfet du District de Liranga;
– M. Joachim Lobagni: sous-préfet du District de Bouanéla.

Département du Niari
– M. Salomon Letamba: sous-préfet du District de Banda;
– M. Michel Okolo Loyba: sous-préfet du District de Londela-Kayes

Département de Pointe-Noire
– M. Yves Bodeler Ngongo: sous-préfet du District de Tchiamba-Nzassi;

Département du Pool
– M. Jules César Danbelo: sous-préfet du District de Kinkala;
– M. Jean-Baptiste Nkodia: sous-préfet du District de Boko;
– M. Hubert Nombo: sous-préfet du District de Louingui;
– M. Guy-Aurélien Samba Malonga: sous-préfet du District de Goma-Tsétsé;
– M. Armand Tsono: sous-préfet du District d’Ignié;
– M. Audrey Mazonga: sous-préfet du District de Mayama;
– Mme Chamelle Makéla: sous-préfète du District de Mbanza-Ndounga;
– M. Sylvestre René Bernard Biangoud: sous-préfet du District de Ngabé;
– M. Chérubin Roger Sylvestre Bitémo: sous-préfet du District de Vindza.

Département des Plateaux
– Mme Sidonie Amboundé: sous-préfète du District de Djambala;
– M. Marcel Eboki: sous-préfet du District de Gamboma.

Département de la Sangha
– M. Guy Paulin Oba: sous-préfet du District de Sembé;
– M. Paul Ikapamba: sous-préfet du District de Souanké.

Sont nommés administrateurs-maires de communautés urbaines

Département de la Bouenza
– M. Marcel Bazabidila: administrateur-maire de la communauté urbaine de Loutété;
– Mme Edith Seve Bena Nkolo: administratrice-maire de la communauté urbaine de Mouyondzi.

Département du Kouilou
– M. Paul Moutou Nombo: administrateur-maire de la communauté urbaine de Hinda;
– M. Félix Ngoma: administrateur-maire de la communauté urbaine de Mvouti;
– Mme Anne Marthe Nombo: administratrice-maire de la communauté urbaine de Madingo-Kayes.

Département de Pointe-Noire
– M. Camille Francis Taty: administrateur-maire de la communauté urbaine de Tchiamba-Nzassi.

Département de la Likouala
– M. Ernest Iwosso: administrateur-maire de la communauté urbaine d’Epéna.

Département des Plateaux
– M. Mesmin Atipo: administrateur-maire de la communauté urbaine de Gamboma;
– M. Sébastien Magloire Nsé: administrateur-maire de la communauté urbaine de Ngo.

Département du Pool
– M. Henri Mouaya: administrateur-maire de la communauté urbaine de Boko;
– Mme Mireille Matala De Mazza: administratrice-maire de la communauté urbaine de Kibouéndé.

Département de la Sangha
– Mme Léocadie Gisèle Massengo: administratrice-maire de la communauté urbaine de Souanké.

Sont nommés administrateurs-maires d’arrondissements

Commune de Nkayi
– M. Boussa Ellenga: administrateur-maire de l’arrondissement n°1.

Commune de Dolisie
– M. Romuald Tchicambou: administrateur-maire de l’arrondissement n°2.

Commune de Ouesso
– M. Hamed Kamara Dékamo: administrateur-maire de l’arrondissement n°2.

Commune de Pointe-Noire
– M. Jean-Toussaint Loemba: administrateur-maire de l’arrondissement n°1 Lumumba;
– Mme Mbéri née Lauréathe Liliane Bigny: administrateur-maire de l’arrondissement n°2 Mvoumvou;
– M. Dieudonné Tchicaya: administrateur-maire de l’arrondissement n°3, Tié-Tié;
– M. Zéphirin Nguié: administrateur-maire de l’arrondissement n°4 Loandjili;
– M. Appolinaire Moulébé: administrateur-maire de l’arrondissement n°5 Mongo-Mpoukou;
– M. Genest Wilfrid Paka Banthoud: administrateur-maire de l’arrondissement n°6 Ngoyo.

Sont nommés secrétaires généraux

Conseil départemental et municipal de Brazzaville
– M. Tony Abraham Ossété: secrétaire général.

Département du Kouilou
– M. Armelle Houmba Kibinda: secrétaire général du District de Mvouti;
– M. Ben Michel Louponda: secrétaire général du District de Loango;

Département du Niari
– M. Flavien Boukinda: secrétaire général du District de Mbinda;

Département de la Bouenza
– M. Francis Vamonio Binissia: secrétaire général du District de Madingou;
– M. Jean-Paul Moutinou: secrétaire général du District de Mfouati.

Département du Pool
– M. Charles Miakayizila: secrétaire général du District de Kindamba;
– M. Pierre Makélé: secrétaire général du District de Loumo;
– Mme Brigitte Vanuyel Ongo: secrétaire générale du District de Louingui;
– M. Samba Pierre: secrétaire général du District de Mbanza-Ndounga;
– M. André Ondongo: secrétaire général du District de Ngabé.

Département des Plateaux
– M. Alain Michel Otiéli: secrétaire général du District de Makotimpoko;

Département de la Cuvette-Ouest
– M. Wolf Bongoye: secrétaire général du District de Mbama.

Département de la Likouala
– Mme Flore Seinzor: secrétaire général du District de Dongou;
– M. Honoré Ndjiya: secrétaire général du District d’Enyellé;
– M. Emmaneul Kélékélé: secrétaire général du District de Bétou;
– M. Yves Péa: secrétaire général du District d’Epéna;
– M. Faustin Monayo: secrétaire général du District de Bouanéla.

Département de la Lékoumou
– M. Gélair Nkoulouga: secrétaire général du District de Mayéyé.

Département de la Cuvette
– M. Gustave Enkouampari: secrétaire général du District de Loukoléla;
– M. Gabriel Bokindingo Dzemba: secrétaire général du District de Bokoma.

Direction générale des finances et de l’équipement
– Le commissaire colonel Michel Innocent Péya: directeur général des finances et de l’équipement.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici